Кольцовская таможня поделилась опытом с будущими коллегами

DSC_0143

1 курс специальности «Таможенное дело» факультета Экономики и предпринимательства побывали на экскурсии в Екатеринбурге в Кольцовской таможне. Связана эта поездка была с необходимостью приобретения студентами навыков профессиональных компетенций своей будущей профессии.

Первая часть знакомства с работой таможни прошла на пассажирском терминале. «Будущие таможенники» познакомились с работой технических средств таможенного контроля, которые применяются при проверке товаров, перевозимых физическими лицами через таможенную границу, в том числе со стационарной таможенной системой делящихся радиоактивных материалов «Янтарь», а также с камерой наружного наблюдения с поворотным механизмом. Студенты увидели также работу кинологической службы, когда во время прибытия пассажиров из Киргизии, специально обученная собака проверяла их багаж на предмет наркотических и психотропных Lzi8eXpu0zcсредств. Сотрудники таможни подробно рассказали студентам о товарах, которые запрещено ввозить и вывозить на таможенную территорию Таможенного Союза, об ограничениях на вывоз валюты и валютных ценностей из России и документах, которые необходимо подать физическим лицам, чтобы соблюсти все требования таможенного законодательства.DSC_0126

Вторая половина экскурсии проходила на грузовом терминале Кольцовской таможне. Студенты увидели работу центра международных почтовых отправлений, размещенного на площадях этого терминала. С ноября 2013 года этот центр функционирует в круглосуточном режиме, что позволяет обрабатывать свыше
25 000 почтовых отправлений в сутки. Международная почта доставляется в из-за границы в уральскую столицу напрямую, что значительно сокращает сроки ее доставки. Ребятам показали технологию таможенного контроля почтовых отправлений, рассказали про уголовную и административную ответственность при нарушении правил отправки товаров по международной почте. Затем студентов провели на склад временного хранения товаров и показали места хранения товаров, техDSC_0150нические средства таможенного контроля и много других полезных технологий, которыми пользуется в настоящее время Федеральная таможенная служба России.

У студентов после поездки остались неизгладимые впечатления, усилилось их желание лучше учиться и овладевать навыками будущей профессии. Руководство факультета Экономики и предпринимательства выражает благодарность сотрудникам Кольцовской таможни, которые обеспечили столь интересную экскурсию для наших студентов.