Встреча с Нобелевским лауреатом по экономике Ларсем Хансеном

24 марта 2015 года в Финансовом университете при Правительстве РФ состоялась традиционная международная научно-практическая конференция, посвященная новым стандартам образовательных программ. На конференции приняли участие представители факультета экономики и предпринимательства: д.э.н., проф. Шиндина Т.А., д.э.н., проф. Довбий И.П., д.э.н., проф. Черненко А.Ф. и к.э.н., доц. Степанов Е.А.

Квинтэссенцией конференции стало выступлениеФото1 обладателя Нобелевской премии по экономике, известного американского экономиста и эконометриста Ларса Хансена. Американский экономист, член Национальной академии наук США Ларс Питер Хансен известен во всем мире своими инновационными исследованиями, многие из них он посвятил изучению долгосрочных рисков. Он также знаменит как один из создателей обобщенного метода моментов, который помог преодолеть разрыв между экономическими теориями и практикой. Его работы были использованы в различных областях, включая экономику труда, международные финансы и макроэкономику. Хансен также является одним из редакторов трудов «Advances in Economics and Econometrics» («Достижения в области экономики и эконометрики»).

Фото2

Высокий гость выступил с открытой лекцией, в которой рассказал о своих последних исследованиях и современных тенденциях в экономике.

После лекции в кулуарах и.о. зав. кафедрой институциональной экономики Степанову Евгению удалось пообщаться с нобелевским лауреатом и поговорить о проблемах институциональной теории и теории мировой экономики.