Практическое занятие в Кольцовской таможне по таможенному контролю со студентами 1 курса

s9eOwghE5hk

У студентов 1 курса специальности «Таможенное дело» факультета Экономики и предпринимательства в пятницу 13 мая 2016 года прошло практическое занятие по таможенному контролю в Кольцовской таможне. Эта, теперь уже, традиционная поездка была связана с необходимостью приобретения студентами навыков профессиональных компетенций своей будущей профессии.

20160513_121240Первая часть знакомства с работой таможни прошла на пассажирском терминале. Занятие проводил выпускник ЮУрГУ, закончивший специальность «Таможенное дело», государственный инспектор Челябинской таможни Антон Вахтеров. «Будущие таможенники» познакомились с работой технических средств таможенного контроля, которые применяются при проверке товаров, перевозимых физическими лицами через таможенную границу, в том числе со стационарной таможенной системой делящихся радиоактивных материалов «Янтарь», а также с камерой наружного наблюдения с поворотным механизмом. Студенты увидели также работу кинологической службы. Специально обученная собака Герда проверяла багаж пассажиров на предмет IXVGYd4Vw0gнаркотических и психотропных средств. К сожалению, ей осталось служить в таможенных органах последний девятый год. Далее студентам рассказали о товарах, которые запрещено ввозить и вывозить на таможенную территорию Таможенного Союза, об ограничениях на вывоз валюты и валютных ценностей из России и документах, которые необходимо подать физическим лицам, чтобы соблюсти все требования таможенного законодательства. Студенты заполнили пассажирскую декларацию и в красном коридоре. Государственный таможенный инспектор Антон Вахтеров лично проверил каждую декларацию и устранил ошибки.

Вторая половина экскурсии проходила на грузовом и почтовом терминалах. Экскурсию провел лично начальник грузового таможенного поста Кольцовской таможни. Студенты увидели работу склада временного хранения, центра международных почтовых отправлений, размещенного на площадях этого терминала. С ноября 2013 года этот центр функционирует в круглосуточном режиме, что позволяет обрабатывать свыше 25 000 почтовых отправлений в сутки. Международная почта доставляется в из-за границы в уральскую столицу напрямую, что значительно сокращает сроки ее доставки. s9eOwghE5hkРебятам показали технологию таможенного контроля почтовых отправлений, рассказали про уголовную и административную ответственность при нарушении правил отправки товаров по международной почте. Затем студентов провели на склад временного хранения товаров и показали места хранения товаров, технические средства таможенного контроля и много других полезных технологий, которыми пользуется в настоящее время Федеральная таможенная служба России. На наглядном примере цветов из Эквадора, студентам рассказали о специфике таможенного и фитосанитарного контроля данного вида продукции.

image-13-05-16-07-03У студентов после поездки остались неизгладимые впечатления, усилилось их желание лучше учиться и овладевать навыками будущей профессии. Руководство факультета Экономики и предпринимательства выражает благодарность сотрудникам Кольцовской таможни, которые обеспечили столь интересную экскурсию для наших студентов.