Презентация монографии «Особенности взаимодействия участников внешней торговли таможенных органов»

Обложка23 мая 2015 года для студентов факультета экономики и предпринимательство состоялась презентация монографии «Особенности взаимодействия участников внешней торговли и таможенных органов». Презентация проходила в форме лекционного занятия авторов книги, старшего государственного таможенного инспектора Челябинской таможни, Смекалина Александра Евгеньевича и доцента кафедры институциональной экономики Степанова Евгения Александровича.

Смекалин А.Е. поделился с будущими специалистами по таможенному делу структурой книги. Он рассказал студентам о теоретических основах взаимодействия таможенных органов и участников внешнеimage-23-05-15-13-23-3 (1)й торговли, об основных принципах их взаимодействия. В ходе лекции были обозначены основные механизмы взаимодействия таможенных органов и участников внешней торговли, такие как электронное декларирование, уплата таможенных платежей и взаимодействие на базе консультативного совета. Автоimage-23-05-15-13-23-8р указал,  что в монографии проведено наблюдение за ходом совершенствования и развития информационно-технического обеспечения таможенных органов, указанных в Концепции развития Федеральной таможенной службы до 2020 года. Особой акцент был уделен методике оценки эффективности взаимодействия таможенных органов и участников внешней торговли, которая основана на комплексе индикативных показателей.

Степанов Е.А. указал, что монография адресована преподавателям, студентам и слушателям магистратуры при изучении курса «Таможенная логистика» для экономических направлений, для студентов специальности «Таможенное дело» при изучении таких курсов как «Информационные таможенные технологии», «Технологии таможенного контроля (практикум)», а также всем, кто интересуется таможенным делом и внешней торговлей.

Авторы также о1KVu8bHstzIтметили, что Челябинская область обладает большим потенциалом для осуществления внешней торговли. Процесс внешней торговли в области развивается эволюционно и имеет свои исторические корни. Экспортно-металлургическая ориентированность обеспечивает регион капиталом как в реальной так и денежной формах, что существенно влияет на его экономическое и социальное развитие. Особую роль в данном процессе играют и таможенные органы. Поэтому специфика взаимодействия таможни и бизнеса имеет большое значение для роста экспортно-импортных операций. Примером высшей формы данного взаимодействия в регионе может послужить недавно открывшийся таможенно-логистический комплекс в городе Южноуральск, который значительно снизит транспортные расходы по доставке грузов из Китая и других стран Восточной и Юго-Восточной Азии.