Торжественные мероприятия, посвященные празднованию дня таможенника России

DSCN6126

24 октября 2015 года на факультете Экономики и предпринимательства традиционно прошли торжественные мероприятия, посвященные празднованию дня таможенника Российской Федерации.

На празднике присутствовали студенты, сотрудники Челябинской таможни, участники внешней торговли, профессорско-преподавательский состав факультета Экономики и предпринимательства.

DSCN6060

Букреев А.Б.

С поздравительной речью в адрес таможенников выступил заместитель декана факультета Экономики и предпринимательства Букреев Александр Борисович. С теплыми словами в адрес факультета выступили старший государственный таможенный инспектор Челябинской таможни Смекалин Александр Евгеньевич старший государственный таможенный инспектор Челябинской таможни Галдобина Елена Евгеньевна. Они также рассказали студентам об особенностях таможенной службы, о будущей профессии и о перспективах развития таможенного дела. Также к поздравлениям присоединились и другие инспектора Челябинской таможни, а именно Литвинова О.А., Туберт К.В. и Глущенко К.С.

Поздравить сотрудников таможенных органов и факультет ЭиП пришли также участники внешней торговли, а именно специалист по внешнеэкономической деятельности Богашова Юлия Владимировна.

DSCN6070

Выступление ЭиП-181

Ответные поздравления от студентов специальности «Таможенное дело» прозвучали в форме песен и стихов собственного сочинения. Победитель конкурса «Таланты ЮУрГУ», студентка 1 курса специальности «Таможенное дело» Овчаренко Мария, исполнила песню на английском языке. Праздник завершился концертом игры на гитаре студентов Якова Гизбрехта и Кирилла Баканова.

Действительно, таможня в России развивалась эволюционно и имеет свою давнюю историю. На протяжении столетий она несет на себе бремя безопасности российского государства и выполняет важные функции по защите внутреннего рынка от иностранной конкуренции и взимания денежных средств в государственный бюджет.

DSCN6106

Богашова Ю.В.

«День таможенника Российской Федерации» — сравнительно молодой профессиональный праздник, который был установлен уже после распада Советского Союза 4 августа 1995 года указом первого президента России Бориса Николаевича Ельцина «Об установлении Дня таможенника». Такое решение отмечать «День таможенника» именно в этот день не случайно, так как именно 25 октября в 1653 года в Русском царстве впервые появился Единый таможенный устав, родившийся из указа царя Алексея Михайловича Романова о взимании таможенной пошлины в Москве и российских городах.

DSCN6093

Овчаренко Мария

Во-вторых, 25 октября 1991 года Президент РФ подписал указ о создании на территории страны Государственного таможенного комитета, который в 2006 году был переименован в Федеральную таможенную службу. Эта служба в настоящее время представляет собой мощную структуру, состоящую из Центрального аппарата, 9 региональных таможенных управлений, 88 таможен и 483 таможенных постов.